Ветерана ВОВ Ибрагим-пашу Садыкова поздравили с Днем Победы

8 мая 2022

МАХАЧКАЛА, 8 мая – РИА «Дагестан». Представители министерств, депутаты и общественники поздравили с Днем Победы 98-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ибрагим-пашу Садыкова – участника сражений за Сталинград, Керчь, Тулу, Курск, Харьков, Киев и Варшаву. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннаца РД.

В состав делегации, посетившей ветерана, вошли министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, депутат Народного Собрания РД Хаджимурад Малаев, представитель мэрии Махачкалы Шамиль Мирзаханов, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, председатель Дагестанского совета ветеранов Магарам Алиджанов и руководитель Фонда имени генерал-полковника М. Танкаева Гасангусейн Абдулжелилов.

Энрик Муслимов от имени Главы республики Сергея Меликова вручил ветерану денежное поощрение, подарки и зачитал поздравительную телеграмму.

«Сердечно поздравляю Вас с 77-летием Великой Победы! Этот всенародный праздник наполняет наши сердца особыми чувствами –гордостью за страну, признательностью за победу над фашизмом и скорбью по тем, кто не вернулся с полей сражений. Низкий Вам поклон», – говорилось в поздравлении Сергея Меликова.

Бывший командир танкового десанта, кавалер ордена Славы двух степеней и ордена Красного Знамени, гвардии сержант Ибрагим-паша Садыков рассказал о тяжелых фронтовых годах. Говоря о войне, где он получил множество ранений, он сказал, что страшно не умирать, страшно терять друзей.

«На моих глазах гибли многие: в боях, при обстрелах, при форсировании Днепра. Это навсегда врезается в память. Меня судьба на войне уберегла, но навсегда остались шрамы на сердце от горьких воспоминаний», – поделился Ибрагим-паша Садыков. 

В завершение встречи ветеранпоблагодарил гостей за поздравления и пригласил их встретить 79-ю годовщинуВеликой Победы, кода ему исполнится 100 лет.

Погода в Махачкале

Сегодня28 Февраль
-3°
пасмурно
днём: -3° ночью: -3°
  • Ветер 6,99 м/с с-з
  • Влажность 74% средняя
  • Солнце 17:37 Восход: 06:27
  • Давление 1025 мм. рт. ст.