Ветерана ВОВ Ибрагим-пашу Садыкова поздравили с Днем Победы
МАХАЧКАЛА, 8 мая – РИА «Дагестан». Представители министерств, депутаты и общественники поздравили с Днем Победы 98-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ибрагим-пашу Садыкова – участника сражений за Сталинград, Керчь, Тулу, Курск, Харьков, Киев и Варшаву. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннаца РД.
В состав делегации, посетившей ветерана, вошли министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, депутат Народного Собрания РД Хаджимурад Малаев, представитель мэрии Махачкалы Шамиль Мирзаханов, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, председатель Дагестанского совета ветеранов Магарам Алиджанов и руководитель Фонда имени генерал-полковника М. Танкаева Гасангусейн Абдулжелилов.
Энрик Муслимов от имени Главы республики Сергея Меликова вручил ветерану денежное поощрение, подарки и зачитал поздравительную телеграмму.
«Сердечно поздравляю Вас с 77-летием Великой Победы! Этот всенародный праздник наполняет наши сердца особыми чувствами –гордостью за страну, признательностью за победу над фашизмом и скорбью по тем, кто не вернулся с полей сражений. Низкий Вам поклон», – говорилось в поздравлении Сергея Меликова.
Бывший командир танкового десанта, кавалер ордена Славы двух степеней и ордена Красного Знамени, гвардии сержант Ибрагим-паша Садыков рассказал о тяжелых фронтовых годах. Говоря о войне, где он получил множество ранений, он сказал, что страшно не умирать, страшно терять друзей.
«На моих глазах гибли многие: в боях, при обстрелах, при форсировании Днепра. Это навсегда врезается в память. Меня судьба на войне уберегла, но навсегда остались шрамы на сердце от горьких воспоминаний», – поделился Ибрагим-паша Садыков.
В завершение встречи ветеранпоблагодарил гостей за поздравления и пригласил их встретить 79-ю годовщинуВеликой Победы, кода ему исполнится 100 лет.