В Дагестане проходят рейды по безопасности на водных объектах
МАХАЧКАЛА, 7 июня – РИА «Дагестан». Сотрудники Махачкалинского инспекторского участка и Линейного управления на транспорте проводят совместные патрулирования в местах купания людей с целью предотвращения несчастных случаев на воде. Об этом сообщает пресс-служба МЧС региона.
В ходе патрулирования были выявлены такие нарушения, как отсутствие пути следования и нехватка наличия спасательных жилетов.
Сотрудники ГИМС напомнили отдыхающим правила безопасного поведения у водоемов.
Гостей и жителей республики предупредили о том, что большинство несчастных случаев происходят на водных объектах из-за купания в несанкционированных местах, незнания или несоблюдения правил безопасного поведения на воде и отсутствия должного внимания со стороны родителей и взрослых за детьми.
Главное управление МЧС России по республике напоминает, что запрещается:
• купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;
• купание в необорудованных, незнакомых местах;
• заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;
• подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и к другим плавсредствам;
• прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
• купаться в состоянии алкогольного опьянения;
• играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;
• подавать крики ложной тревоги;
• плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.
Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните в Службу спасения по номеру 112.