Уполномоченный по правам человека в РД прокомментировал доклад омбудсмена РФ

6 июня 2022

МАХАЧКАЛА, 6 июня – РИА «Дагестан». Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова представила Президенту России Владимиру Путину доклад о своей деятельности за 2021 год.

Федеральный омбудсмен сообщила Главе государства об основных результатах за минувший год, уделив особое внимание работе с обращениями граждан в условиях санкций, обеспечению прав граждан, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины.

Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Джамал Алиев, комментируя доклад, подчеркнул, что федеральным омбудсменом была проделана большая работа:

«Сегодня в стране 1 миллион 400 тысяч временно перемещенных лиц, и для защиты прав этих людей Татьяна Николаевна, сотрудники аппарата Уполномоченного совместно с региональными уполномоченными ежедневно проводят тяжелую, колоссальную работу. В рекордно короткие сроки была выстроена работа в этом направлении, заработала “горячая линия”, была создана группа быстрого реагирования и многое другое.

Татьяна Москалькова на встрече с Президентом подняла тему прав военнопленных. Как мы знаем, она неоднократно выезжала на встречи с украинскими военнопленными и гарантировала соблюдение их прав. При этом Вооруженные силы Украины не соблюдают права российских военнопленных – украинская сторона не проводит такую работу.

Обозначена и позиция Международного комитета Красного Креста, который на данный момент не предоставляет информацию о россиянах. Сегодня перед федеральным Уполномоченным стоят сложные задачи, и при этом не прекращается работа и в других направлениях».

По словам омбудсмена, за минувший год на имя Татьяны Москальковой поступило 59,5 тысячи обращений, что на 31% больше, чем в предыдущем году. Были восстановлены права 11 тысяч граждан, не считая неопределенного круга лиц, когда за одним обращением мог стоять целый коллектив, жители многоквартирного дома или населенного пункта.

Погода в Махачкале

Сегодня03 Март
+3°
облачно с прояснениями
днём: 3° ночью: 3°
  • Ветер 8,32 м/с ю-в
  • Влажность 69% средняя
  • Солнце 17:41 Восход: 06:23
  • Давление 1019 мм. рт. ст.