Спортивный журналист Мурад Канаев презентовал книгу «Борцы шутят»

28 мая 2022

МАХАЧКАЛА, 28 мая – РИА «Дагестан». Презентация книги «Борцы шутят» известного спортивного журналиста Мурада Канаева прошла в Министерстве по физической культуре и спорту республики.

Издание представляет собой сборник юмористических рассказов о забавных и необычных случаях, происходивших с борцами на ковре и за его пределами. Впервые такой сборник вышел в свет в 2010 году.

«Как-то на турнире в Хасавюрте известные корифеи борьбы Шамиль Невретдинов и Феликс Премильский, которых, к сожалению, уже нет с нами, начали “травить” байки. Они были хорошими рассказчиками и по приезде с турнира я подума: “Почему бы не опубликовать эти рассказы?”», – поделился Канаев.

Автор решил переиздать книгу, поскольку с момента выхода первого сборника шуток прошло уже более десяти лет.

«Появились новые истории, карикатуры, необычные, интересные фотографии, и я решил переиздать книгу. Ее рассказчиками выступают известные борцы, тренеры, судьи, коллеги-журналисты. К сожалению, некоторых из них не стало, и эта книга посвящается их памяти», – отметил он.

По достоинству оценил книгу министр спорта республики Сажид Сажидов:

«Казалось бы, юмор и такой нешуточный вид спорта, как борьба, – вещи трудно совместимые, но это совсем не так, и в этом можно убедиться, прочитав книгу. Она легко читается, интересна по содержанию, качественно оформлена и ее приятно держать в руках. И что самое важное – в этих шутках, рассказах – жизнь, которой жили наши выдающиеся борцы, тренеры, на которых всегда должно равняться молодое поколение спортсменов. Уверен, что эта веселая книга обязательно найдет своего читателя как среди поклонников борьбы, так и всех тех, кто любит спорт и знает цену хорошей штуке».

В презентации книги приняли участие заслуженный мастер спорта СССР, вице-чемпион Олимпийских игр, чемпион мира Магомедхан Арацилов, заслуженный тренер СССР и России Сираждин Эльдаров, чемпион мира, пятикратный чемпион Европы Курамагомед Курамагомедов, представители республиканских СМИ.

Погода в Махачкале

Сегодня28 Март
+17°
ясно
днём: 17° ночью: 13°
  • Ветер 4,11 м/с с
  • Влажность 38% низкая
  • Солнце 18:11 Восход: 05:38
  • Давление 1021 мм. рт. ст.