Сергей Меликов: «Такая высокая оценка подвига Нурмагомеда очень важна для каждого из нас»

4 марта 2022
Президент РФ Владимир Путин удостоил звания Героя России погибшего в ходе спецоперации на Украине офицера Вооруженных Сил РФ. Об этом глава государства сообщил на совещании с членами Совбеза в четверг.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что гордится быть частью могучего, сильного и многонационального народа России.

«Я — русский человек и, как говорится, у меня в роду кругом Иваны да Марьи, но когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня – Нурмагомеда Гаджимагомедова, уроженца Дагестана, лакца по национальности, других наших воинов, мне хочется сказать: я – лакец, я –дагестанец, я – чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин», – заметил Путин, подчеркнув, что всех из более чем 300 национальных и этнических групп России просто невозможно перечислить.

Комментируя это событие, Глава Дагестана Сергей Меликов отметил: «Эта награда – свидетельство признания лучших человеческих качеств нашего земляка, мужества и самоотверженности настоящего российского офицера.

Такая высокая оценка подвига Нурмагомеда очень важна для каждого из нас. Он не сдался в плен и отдал свою молодую жизнь ради товарищей, ради безопасности всей России.

Мы гордимся тобой, Нурмагомед!».

Напомним, Нурмагомед Гаджимагомедов участвовал в составе штурмовой десантной бригады в специальной военной операции по защите Донбасса.

Оказавшись в окружении превосходящего по силам противника, он решил принять огонь на себя.

Получив тяжелое ранение, отстреливался до последнего боеприпаса. А оставшейся гранатой подорвал себя и пытавшихся схватить его врагов, чем спас личный состав своего воинского подразделения.

Погода в Махачкале

Сегодня21 Февраль
-6°
небольшой снег
днём: -6° ночью: -6°
  • Ветер 7,18 м/с с-з
  • Влажность 87% высокая
  • Солнце 17:28 Восход: 06:39
  • Давление 1029 мм. рт. ст.