МАХАЧКАЛА, 27 мая – РИА «Дагестан». Четыре уголовных дела возбуждены в отношении четверых жителей республики, подозреваемых в совершении преступлений террористической направленности, сообщает СК региона.
По версии следствия, в 2018-2021 годы года подозреваемые на своих страницах в социальной сети и в мессенджере разместили видеоматериалы, содержащие публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и к оправданию терроризма.
Уголовные дела возбудили по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенные с использованием сети Интернет).Максимальное наказание, предусмотренное санкциями инкриминируемой части, предполагает лишение свободы на срок до 7 лет.