Присутствие леопарда впервые официально зафиксировано в Дагестане

22 марта 2022

МАХАЧКАЛА, 22 марта – РИА «Дагестан». Впервые переднеазиатский леопард, некогда распространенный в Дагестане, попал в объектив фотоловушек. Его присутствие было документально зафиксировано в природном парке «Хунзахский». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Напомним, что ранее, в 2015 году, хищника похожего на леопарда зафиксировала камера мобильного телефона (Тляратинский район), а до тех пор 1981 года, переднеазиатского леопарда в Дагестане не видели.

В пресс-службе отметили, что Природный парк «Хунзахский» создан при поддержке WWF, и интерес к нему не случаен.

«На территории парка была отмечена изолированная группировка безоаровых козлов, которыми питаются леопарды. Поэтому WWF все эти годы занимался не только мониторингом леопарда, но и изучением копытных, являющихся кормовой базой хищника. В этой связи количество фотоловушек в парке увеличили вдвое», — рассказал собеседник информагентства.

В данный момент учены занимаются изучением снимков для выяснения природы хищника, т.е. это дикая особь или выпушенная в природу из Центра реинтродукции.

Погода в Махачкале

Сегодня24 Февраль
-4°
пасмурно
днём: -4° ночью: -4°
  • Ветер 1,82 м/с ю-з
  • Влажность 56% средняя
  • Солнце 17:32 Восход: 06:34
  • Давление 1021 мм. рт. ст.