Порядка 8 млрд рублей выделено на выплаты за работу с ковид-больными

18 апреля 2022

МОСКВА, 18 апреля – РИА «Дагестан». Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал три распоряжения, согласно которым около 8 млрд рублей будет выделено на выплаты работникам, борющимся с коронавирусной инфекцией.

Так, более 3,3 млрд рублей будет направлено на страховые выплаты медицинским работникам, которые помогают ковид-больным. По указу Президента право на дополнительные страховые гарантии имеют также врачи, средний и младший медперсонал, водители скорых, которые, помогая больным коронавирусом, заразились сами.

Также подписано распоряжение о выделении более 2,2 млрд рублей на специальные соцвыплаты медикам, работающим в военных частях, органах внутренних дел, противопожарной службе и других ведомствах. По решению Президента специальные социальные выплаты получают врачи, средний и младший медперсонал, фельдшеры, а также водители машин скорой помощи, контактирующие с больными COVID-19.

«Как и гражданский медперсонал, они оказывают помощь заболевшим и рискуют собственным здоровьем», – говорится в сообщении.

Ещё одним распоряжением свыше 2,5 млрд рублей выделено на специальные выплаты сотрудникам социальных учреждений, которые работают с больными коронавирусом и людьми из группы риска. Эти выплаты предназначены для тех, кто ухаживает за подопечными домов престарелых, интернатов для инвалидов и других организаций социального профиля.

Как отметил Мишустин на заседании Правительства РФ, ситуация с коронавирусом улучшилась, но по-прежнему есть заболевшие.

«Пациентам с этой инфекцией продолжают помогать врачи, средний и младший медицинский персонал, водители скорой помощи. Во многом благодаря столь самоотверженной работе каждый день из больниц выписываются тысячи человек, вылечившихся от ковида», – отметил он.

Погода в Махачкале

Сегодня26 Февраль
-6°
пасмурно
днём: -6° ночью: -6°
  • Ветер 4,57 м/с с-з
  • Влажность 78% средняя
  • Солнце 17:34 Восход: 06:31
  • Давление 1027 мм. рт. ст.