Дополнительное образование детей в современном мире обсудили на форуме в Дагестане

24 ноября 2022

КАСПИЙСК, 24 ноября – РИА «Дагестан». Торжественное открытие форума «Дополнительное образование детей в условиях новой реальности: тренды, форматы, методики» прошло в Республиканском центре образования РД г. Каспийска в рамках празднования Года образования.

На мероприятии работники образовательной сферы обсудили практические вопросы реализации Концепции развития дополнительного образования детей, определи новые направления и перспективы дополнительного образования, а также обменялись опытом с коллегами из других российских регионов.

На открытии форума присутствовали министр образования и науки РД Яхья Бучаев, глава Минспорта РД Сажид Сажидов, исполняющий обязанности директора Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир» Аймесей Дибирова, руководитель Ассоциации педагогов образования РД, директор РЦО Анжела Байрамбекова, а также делегации из республик Карачаево-Черкесия и Северная Осетия – Алания.

Приветствуя гостей, Анжела Байрамбекова отметила, что если «мы будем учить детей сегодня, как нас учили вчера, то завтра им будет сложно ориентироваться в постоянно развивающимся и меняющемся мире». В этой связи современное дополнительное образование обретает другую специфику.

«Дополнительное образование – это не просто школьные кружки, это отдельное развитие каждого ученика, создание возможностей и той среды, в котором каждый человек может найти себя», – сказала директор РЦО.

В ходе своего выступления Яхья Бучаев отметил, что в 2018 году был инициирован национальный проект «Образование» и с 2019 года по всей стране создается беспрецедентная инфраструктура по улучшению материально-технической базы образовательных организаций.

«Реализовано очень много мероприятий, которые позволили выстроить систему дополнительного образования в общеобразовательных организациях на должном высоком уровне – это и создание “точек роста” в нашей республике, “IT-кубов” на базе образовательных организаций, где наши школьники имеют возможность получать свои компетенции по естественно-научным направлениям, это и проект “Футбол в школе”, который был инициирован Министерством просвещения РФ и много других проектов», – рассказал Яхья Бучаев.

Мероприятие сопровождалось концертными выступлениями заслуженного коллектива России детско-юношеского ансамбля танца Дагестана «Ватан».

Напомним, что форум был организован Министерством образования и науки РД совместно с Ассоциацией педагогов республики, РЦО и Региональным центром выявления, развития и поддержки способностей и талантов детей и молодежи «Альтаир».

Погода в Махачкале

Сегодня27 Апрель
+13°
ясно
днём: 13° ночью: 13°
  • Ветер 6,68 м/с ю-в
  • Влажность 68% средняя
  • Солнце 18:45 Восход: 04:49
  • Давление 1016 мм. рт. ст.