Андрей Липов рассказал, как Роскомнадзор борется за правду

30 мая 2022

МАХАЧКАЛА, 30 мая – РИА «Дагестан». Роскомнадзор выявил и удалил фейки о спецоперации на Украине с суммарной аудиторией свыше 202 млн пользователей. Об этом сообщил руководитель ведомства Андрей Липов.

«С конца февраля нами было выявлено и удалено свыше 117 тыс. фейков о сути конфликта, действиях и потерях Вооруженных сил РФ, 38 тыс. призывов к протестам, заблокировано 1177 ресурсов с украинской националистической пропагандой с суммарной аудиторией свыше 202 млн пользователей», – доложил Андрей Липов.

Кроме того, он сообщил об участии Роскомнадзора в разработке законопроекта, предусматривающего усиление наказания за несоблюдение закона о персональных данных. В законопроект будет введена уголовная ответственность для лиц, занимающихся продажей персональных данных.

С начала специальной военной операции на Украине западные власти руками IT-компаний ведут антироссийскую информационную войну, направляя на это большие средства. Россия продолжает бороться с утечкой и распространением персональных данных посредством усиления контроля и использования биометрической защиты.

В 2021 году Роскомнадзором проводилась работа по снижению уровня доступности недостоверной информации при сохранении доступа к социально значимым ресурсам.

Тем временем западные IT-платформы продолжают цензуру в отношении российских СМИ, заблокировав 85 отечественных информационных ресурсов.

Погода в Махачкале

Сегодня01 Март
-6°
переменная облачность
днём: -6° ночью: -6°
  • Ветер 3,5 м/с з-с.з
  • Влажность 76% средняя
  • Солнце 17:38 Восход: 06:26
  • Давление 1032 мм. рт. ст.