Заур Аскендеров принял участие в заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия»

24 января 2023
Сегодня, 24 января, Председатель Народного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» в республиканском парламенте Заур Аскендеров принял участие в заседании Президиума Регионального политического совета Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия» под руководством Главы Дагестана, Секретаря Регионального отделения партии Сергея Меликова.

В мероприятии также приняли участие депутаты Народного Собрания РД.

Глава республики Сергей Меликов, предваряя обсуждение, поприветствовал собравшихся и утвердил регламент заседания.

Далее с информацией по вопросу «О согласовании плана работы фракции «Единая Россия» в Народном Собрании РД седьмого созыва на 2023 год», выступил спикер парламента, руководитель фракции «Единая Россия» в Народном Собрании Заур Аскендеров.

Он отметил, что проект Примерного плана работы фракции «Единая Россия» на 2023 год разработан с учетом задач, которые ставят Президент страны, Глава республики и руководство партии «Единая Россия».

«Примерный план включает в себя вопросы законопроектной и контрольной деятельности, иные вопросы, рассматриваемые на собраниях фракции, публичные мероприятия и работу фракции со средствами массовой информации.

В части законодательной и контрольной деятельности примерный план работы фракции коррелируется с принятым Народным Собранием Примерным планом законопроектной работы и контрольной деятельности на 2023 год. Здесь мы предполагаем рассмотреть более 80-ти вопросов», -  отметил Заур Аскендеров, подчеркнув при этом, что в числе приоритетных задач находится «совершенствование законодательства в социальной сфере, сфере образования, экономики, местного самоуправления, сельского хозяйства».

Среди важных вопросов была обозначена и работа над проектами законов об исполнении республиканского бюджета за 2022 год и о республиканском бюджете на 2024 год и на плановый период.

Заур Аскендеров также отметил, что для укрепления обратной связи с избирателями и оказания содействия в решении поднимаемых вопросов будет продолжена работа по приему граждан в Региональной общественной приемной партии «Единая Россия». «Это способствует появлению новых законодательных инициатив. Кроме того, планируется проводить разъяснительную работу среди населения по реализации решений руководящих органов партии и их регионального отделения, – сказал руководитель фракции в Народном Собрании.

Особое внимание, по его словам, уделяется работе по поддержке семей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. «Наши коллеги по фракции активно оказывают гуманитарную помощь жителям освобожденных территорий и дагестанцам, мобилизованным в зону СВО», — напомнил Заур Аскендеров и подчеркнул, что данная работа будет продолжена.

Большое внимание, по его мнению, следует уделить работе партии и представительных органов местного самоуправления, повышению их ответственности за состояние дел на местах.  

Комментируя выступление, Глава Дагестана, Секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Меликов отметил, что первым по важности проектом партии «Единая Россия» является поддержка военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и членов их семей. «В Дагестане депутаты от партии «Единая Россия» оказывают большую помощь участникам СВО, семьям погибших военнослужащих. Кроме того, у нас огромное количество общественных организаций, которым партия оказывает поддержку», – напомнил Сергей Меликов.

Следующее важное направление, на которое указал Секретарь Регионального отделения партии, – догазификация населенных пунктов. Третье – мониторинг строительства социально значимых объектов и капитальный ремонт школ. По всем этим направлениям Сергей Меликов поручил усилить депутатский контроль.  

Затем  с информацией  «О предполагаемых избирательных кампаниях цикла «Единый день голосования-2023» выступил вице-спикер парламента, первый заместитель Секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия» Сайгидахмед Ахмедов.  

Он рассказал о том, что 10 сентября 2023 года на территории Республики Дагестан планируется провести 25 избирательных кампаний, в которых будут замещаться 288 мандатов депутатов в представительные органы муниципальных образований. Выборы пройдут в городах Дербент, Избербаш, Хасавюрт, Кизилюрт, а также в Ботлихском, Докузпаринском, Кизилюртовском, Левашинском, Новолакском и Табасаранском районах.

В ходе организации и проведения предварительного партийного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты представительных органов и на должности глав муниципальных образований Дагестанское региональное отделение партии формирует списки, вовлекая большое количество избирателей в процесс принятия политических решений.

При проведении праймериз в Дагестане будет задействован информационный портал «Предварительное голосование», то есть процедура праймериз будет электронной.  

На заседании Президиума также была заслушана информация об участии Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия» в новогодних акциях.

По словам руководителя регионального исполнительного комитета партии Магомеда Магомедова, в рамках акции «Елка желаний» депутаты всех уровней исполнили 72 желания детей с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание было уделено детям семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Депутаты лично посещали семьи и вручали подарки детям, а также интересовались у семей имеющимися проблемами.

При поддержке депутатов от партии и секретарей местных отделений в муниципалитетах были организованы театральные представления для детей из социально-реабилитационных центров. Депутаты также посещали на дому ветеранов Великой Отечественной войны. Впервые в этом году на базе Региональной общественной приемной партии прошла патриотическая акция «Новогодняя открытка», направленная на поддержку военнослужащих в зоне СВО. Всего было подготовлено и отправлено более 15 тысяч открыток.

Глава Дагестана Сергей Меликов положительно оценил проведенную работу, а также поручил предусмотреть партийные мероприятия, приуроченные к 9 мая и 1 июня.

Завершилось мероприятие вручением благодарностей.

Так, Благодарность Секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака за поддержку воинских подразделений, семей военнослужащих-участников специальной военной операции Российской Федерации и нуждающихся в помощи людей получили депутаты Народного Собрания Имран Аваев, Осман Булатов, Руслан Ибрагимов, Заур Расулов, Артур Исрапилов, Елена Павлюченко и Зульгимар Тагибова.

Погода в Махачкале

Сегодня29 Март
+10°
ясно
днём: 10° ночью: 10°
  • Ветер 4,45 м/с в-ю.в
  • Влажность 57% средняя
  • Солнце 18:12 Восход: 05:36
  • Давление 1021 мм. рт. ст.