Заур Аскендеров посетил с рабочим визитом Хасавюртовский район

29 июня 2022
28 июня Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров посетил с рабочим визитом Хасавюртовский район.

Спикера парламента сопровождали депутаты Елена Павлюченко, Руслан Ибрагимов, Рустам Хабилов, министр транспорта и дорожного хозяйства РД Джамбулат Салавов, министр образования и науки республики Яхья Бучаев, глава МО «Хасавюртовский район» Арсланбек Алибеков, его первый заместитель Багаутдин Мамаев.

Первым пунктом посещения стала МБОУ «Муцалаульская школа №1 имени А.Я. Абдуллаева», расположенная в селении Муцалаул, где идет капитальный ремонт в рамках федеральной государственной программы.

Заур Аскендеров осмотрел территорию и здание школы, поинтересовался объёмами сделанных и запланированных работ. По словам представителей подрядной организации ООО «Темп», в настоящее время ведутся работы по внутренней отделке здания — стяжке пола, монтажу окон и устройству внутренних и наружных инженерных сетей. Предстоит ремонт системы отопления и электроснабжения. Было отмечено, что капремонт на объекте идет с опережением графика. Объём выполненных работ на сегодняшний день составляет 30%. Завершить реконструкцию школы планируется к августу 2022 года.

Председатель Народного Собрания отметил, что необходимо уделить особое внимание обеспечению пожарной безопасности здания школы. Он также напомнил, что до начала учебного года осталось два месяца и нельзя допускать срыва образовательного процесса из-за ремонтных работ. Первого сентября ученики должны зайти в свежие и уютные классы, подчеркнул спикер парламента.

В этот же день, в рамках рабочего визита, Заур Аскендеров принял участие в заседании Антитеррористической комиссии, которая прошла под председательством главы Хасавюртовского района Арсланбека Алибекова в здании администрации муниципального образования.

В своем приветственном слове спикер парламента обратил внимание на то, что депутаты Народного Собрания в соответствии с графиком, утвержденным Главой республики Сергеем Алимовичем Меликовым, принимают участие в заседаниях антитеррористических комиссий муниципальных образований.

«Благодаря проводимой работе за последнее время обстановка в сфере противодействия терроризму в нашей республике показывает тенденцию к нормализации. Это результат согласованных действий и эффективной деятельности правоохранительных органов, органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, религиозных объединений.

В то же время нам нельзя расслабляться. Необходимо совершенствовать методы и подходы. Требуются повышение эффективности взаимодействия органов власти всех уровней, выработка дополнительных мер по устранению обстоятельств, способствующих формированию террористических угроз», — сказал Заур Аскендеров.

Говоря о Хасавюртовском районе, как об одном из динамично развивающихся районов нашей республики, Заур Аскендеров акцентировал внимание на том, что большая работа для этого была проделана Джамбулатом Шапиевичем Салавовым, который на протяжении многих лет руководил районом.

Участники заседания обсудили проведение профилактической работы с лицами, отбывшими наказание за совершение преступлений террористической направленности, результаты деятельности по исполнению мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в районе, реализации требований к антитеррористической защищенности объектов здравоохранения, расположенных на территории муниципалитета.

С докладами по вопросам повестки заседания выступили: начальник отдела МВД России по Хасавюртовскому району Герей Гереев, начальник МКУ «Управление культуры, национальной политики и туризма» Абдула Абдулаев, главный врач ГБУ РД «Хасавюртовская ЦРБ» Шамиль Минатуллаев.

В частности, было озвучено, что сотрудниками ОМВД России по Хасавюртовскому району совместно с УФСИН России по Дагестану проводится профилактическая работа с осужденными к наказаниям и мерам уголовно-правового порядка без изоляции от общества, а также с отбывшими наказание в местах лишения свободы за совершение преступлений террористического характера. Осуществляется индивидуально-профилактическая работа с родственниками членов бандформирований, проводятся регулярные встречи и беседы с молодежью, круглые столы, тематические вечера, демонстрация фильмов, презентация книг известных авторов и духовной литературы.

Также в ходе заседания АТК главы сельских поселений Карлан Акайчиков, Ирази Абсаламов, Умарпаша Шахрурамазанов проинформировали о проводимой работе по противодействия идеологии терроризма и экстремизма в своих муниципалитетах.  

В завершение Заур Аскендеров поблагодарил руководство района за эффективную работу, проводимую в данном направлении, сделав акцент на том, что большое значение в борьбе с религиозным экстремизмом имеет система организации идеологической и профилактической работы.

Успехи района в решении задач, поставленных перед Антитеррористической комиссией, в своих выступлениях отметили также министр транспорта Джамбулат Салавов и помощник Главы Республики Дагестан, представитель аппарата АТК в РД в Северном территориальном округе РД Керим Бадрутдинов.

В свою очередь Арсланбек Алибеков поблагодарил Председателя Народного Собрания РД и всех присутствующих за оказанное внимание и подчеркнул, что по итогам работы АТК с учетом поступивших замечаний и предложений будут приняты соответствующие решения.

Погода в Махачкале

Сегодня20 Апрель
+23°
небольшая облачность
днём: 23° ночью: 20°
  • Ветер 4,12 м/с в-ю.в
  • Влажность 48% средняя
  • Солнце 18:37 Восход: 04:59
  • Давление 1010 мм. рт. ст.