Скорость электросамокатов и других подобных девайсов в России ограничат до 25 км/час

29 июня 2022
МАХАЧКАЛА, 29 июня – РИА «Дагестан». Верховным судом РФ 30 марта принято решение отнести электросамокаты к транспортным средствам. С подачи МВД и Минтранса к таким транспортным средствам отнесены также электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса «и иные аналогичные средства». Впрочем, их юридический статус до сих пор четко не определен.

Между тем, Минпромторг России сообщил, что Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ» приступил к разработке требований к «электрическим средствам индивидуальной мобильности» (ЭСИМ).

В первую очередь, планируется ввести ограничение скорости их движения до 25 километров в час. Сейчас такое ограничение действует на прокатных самокатах.  Также планируется установить автоматическое ограничение скорости до 6 кмч в парках и других местах массового пребывания людей. Такая функция получит название «пешеходный режим».

Кроме этого, создатели ГОСТа предлагают и системы защиты от непреднамеренного включения двигателя на полную мощность. Чтобы поехать, например, будет недостаточно нажать на газ. Это удастся сделать только после «двух независимых и разнородных действий преднамеренного характера». При неисправности в системе питания электросамокаты будут останавливаться автоматически.

Разработчики ГОСТа настроены серьезно — вплоть до установления параметров противоскользящей поверхности для ног — не менее 150 кв. см., диаметра шин «индивидуального средства мобильности» — 125 мм и их ширине — 25 мм. У всех средств передвижения должны быть установлены светоотражатели, а у скоростных моделей еще и передние фары с задними фонарями.

Погода в Махачкале

Сегодня24 Апрель
+15°
ясно
днём: 15° ночью: 15°
  • Ветер 1,94 м/с з-ю.з
  • Влажность 48% средняя
  • Солнце 18:42 Восход: 04:53
  • Давление 1020 мм. рт. ст.