Расширенное заседание Совета старейшин прошло в Казбековском районе

23 июня 2022

КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 23 июня – РИА «Дагестан». Накануне в зале администрации МР состоялось расширенное заседание Совета старейшин с участием Совета ветеранов и Общественной палаты,сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие провел председатель Совета старейшин района Сайрудин Нуралиев при участии главы МР Гаджимурада Мусаева. О проводимой работе в муниципальном районе по социальной защите и обеспечению ветеранов труда, боевых действий, инвалидов и пенсионеров, находящихся в трудной жизненной ситуации, отчиталась перед общественниками и.о. директора ГКУ РД «Управление социальной защиты населения» Пата Айтемирова.

О лекарственном обеспечении и медицинском обслуживании населения доложил и.о. главврача Казбековской ЦРБ Рашид Амиев. Председатель Совета ветеранов Хункарби Магомедхабибов и председатель Общественной палаты Гаджи Адимирзаев изложили свое видение и предложения по озвученным вопросам. На заседании постановили придать приоритетное значение повышению качества жизни обслуживаемого населения, развитию и совершенствованию форм и методов, предоставляемых госуслуг гражданам, поддержке семей с детьми, граждан, нуждающихся в господдержке. В целях обеспечения безбарьерного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения во всех приоритетных сферах их жизнедеятельности отметили необходимость проведения работы по программе «Доступная среда».

Было решено разнообразить формы разъяснительной работы среди населения, обеспечить динамичную и системную совместную работу с органами муниципальной власти на местах, ветеранскими общественными организациями.

В связи с тем, что в настоящее время в Казбековском районе не осталось ветеранов ВОВ, а на их смену пришли приравненные к ним 52 инвалида по военной травме (ВБД) и  ветераны боевых действий и инвалиды спецоперации на Украине, руководству Казбековской ЦРБ предложено установить вывески на всех дверях, где будут вести прием больных для внеочередного приема указанной выше категории льготников.

Также руководству районного стационарного медицинского  учреждения предложили организовать отдельные палаты в неврологическом и хирургическом отделениях для приема ветеранов, инвалидов по военной травме, для участников локальных конфликтов.

Руководитель МБУ «Единый информационный центр Казбековского района» Наталья Качалаева выразила готовность помочь представителям старшего поколения лучше ориентироваться среди многих источников информации в Интернете и предложила обращаться по поводу качества предоставляемых услуг и с другими жалобами в Муниципальный центр управления районом по номеру телефона 55-49-01.

Было отмечено, что необходимо разработать план продуманной, эффективной работы в нравственном, военно-патриотическом воспитании молодежи, объединяя усилия всех институтов воспитания: семьи, школы, религии и общественности.


Видный государственный и общественный деятель, член Совета старейшин при Главе РД, куратор Совета старейшин  Казбековского  района  Ахмеднаби Магдигаджиев высоко оценил налаженное взаимодействие общественников и властей муниципалитета, отметив, что это способствует стабильности общественно-политической ситуации.

Глава МР Гаджимурад Мусаев обратился с призывом к руководителям районных учреждений и организаций с пониманием относиться ко всем просьбам и проблемам членов семей участников спецоперации на Украине. Мусаев обозначил актуальность рассматриваемых вопросов и положительно оценил вводимую практику отчётов руководителей организаций перед общественниками.

Погода в Махачкале

Сегодня23 Апрель
+23°
ясно
днём: 23° ночью: 23°
  • Ветер 3,19 м/с в-ю.в
  • Влажность 30% низкая
  • Солнце 18:41 Восход: 04:55
  • Давление 1021 мм. рт. ст.