Порядка 9 тыс. людей посетили стенд Дагестана на Международной туристической выставке MITT 2023 в Москве

28 марта 2023
МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Сегодня, 28 марта, в студии нашего информагентства прошла пресс-конференция министра по туризму, народным художественным промыслам Дагестана Эмина Мерданова.
 
Глава Минтуризма Дагестана, отвечая на вопросы журналистов, рассказал об итогах Международной туристической выставки MITT 2023, подготовке к туристическому сезону текущего года, а также о том, как с какими показателями завершился ушедший 2022 год.
 
«Республика Дагестана являлась стратегическим партнером 29-й Международной туристической выставки MITT 2023, прошедшей в Москве. Минтуризмом Дагестана была подготовлена большая экспозиция, программа которой была посвящена празднованию 100-летия со Дня рождения народного поэта Расула Гамзатова», – рассказал Мерданов.
 
Напомним, международная выставка MITT в этом году состоялась в выставочном центре «Крокус Экспо». Это крупнейшее мероприятие, на которое съезжается самая масштабная аудитория турбизнеса.
 
«Дагестан на этой выставке представил посетителям 27 туроператоров, отельеров т представителей туристско-рекреационного комплекса республики представили посетителям выставки туристские предложения и рассказали о популярных локациях для отдыха.
 
По итогам проведенной работы на стенде представители турбизнеса Дагестана получили более 4 тыс. контактов тур компаний, 280 запросов на сотрудничество и уже подписали более 80 договоров на реализацию турпродуктов.
 
Также Мерданов рассказал, что на полях международной выставки Дагестан подписал шесть соглашений о сотрудничестве с другими регионами страны, в том числе новыми –Запорожской Курской, Тюменской, Ульяновской областями, Республикой Татарстан и Камчастким краем.
 
Говоря о подготовке туристическому сезону в этом году, Эмин Мерданов отметил, что возрастающий туристический поток требует принятия мер по улучшению как туристической, так транспортной инфраструктуры в городах и районах республики.
 
В начале этого года Минтуризмом республики были направлены письма в муниципалитеты о начале приема заявок на предоставление субсидий на реализацию проектов местных инициатив, направленных на развитие туризма в муниципалитетах.
 
В период с апреля по ноябрь Министерством по туризму запланировано проведение 24 экологический акций в рамках проекта «Эко-тур».
 
О том, сколько уже сделано и чего не хватает на туристических локациях, каков уровень подготовки дагестанских гидов, какие новые туристические направления развиваются в республике и многом другом можно узнать из видеоматериала на нашем сайте.

Погода в Махачкале

Сегодня29 Март
+11°
облачно с прояснениями
днём: 11° ночью: 9°
  • Ветер 6,18 м/с ю-в
  • Влажность 50% средняя
  • Солнце 18:12 Восход: 05:36
  • Давление 1019 мм. рт. ст.