Мурад Шафиев: «ЕГЭ позволяет максимально прозрачно и объективно оценивать знания детей»

27 марта 2023

МАХАЧКАЛА, 27 марта – РИА «Дагестан». Исполняющий обязанности начальника Управления образования Мурад Шафиев прокомментировал подготовку к кампании ГИА-2023. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

«В Махачкале ЕГЭ планируют сдать около 3 тыс. выпускников. Это масштабная кампания, к которой мы должны подойти максимально подготовленно и объективно. Из года в год отмечается положительная динамика, хотя есть и проблемы, над которыми необходимо работать. Думаю, при слаженной работе всей организационной команды процедура должна пройти на высоком уровне», – отметил он.

По его словам, необходимо правильно ориентировать не только детей, но и их родителей. И объяснить, что все попытки нарушить процедуру негативно сказываются на детях.

«Нужно проводить большую разъяснительную работу с руководителями ППЭ, образовательных организаций и родительскими комитетами. Объяснять всем, что даже если кому-то удастся обойти проверку на пунктах приема экзаменов, то в итоге система видеонаблюдения сделает свою работу, а ребенок окажется в невыгодном положении», – добавил Мурад Шафиев.

Также он отметил, что необходимо провести информационно-разъяснительную работу и с самими выпускниками, дети не должны быть скованы или напуганы. Нужно донести до них, что ЕГЭ позволяет максимально прозрачно и объективно оценивать знания детей. Если не получилось сдать экзамен с первого раза, есть возможность его пересдать.

Погода в Махачкале

Сегодня19 Апрель
+15°
пасмурно
днём: 15° ночью: 9°
  • Ветер 2,83 м/с з-с.з
  • Влажность 52% средняя
  • Солнце 18:36 Восход: 05:01
  • Давление 1006 мм. рт. ст.