Миннац Дагестана подвел итоги работы за 2021 год
МАХАЧКАЛА, 27 апреля – РИА «Дагестан». Коллегия Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, на которой подвели итоги деятельности за 2021 год, прошла в Доме дружбы, сообщает информагентству пресс-служба ведомства.
В заседании приняли участие члены Коллегии, представители Народного Собрания РД, Экспертного, Общественного и Межведомственного советов при Миннаце РД, общественных и религиозных организаций и органов власти.
Деятельность министерства в 2021 году и задачи на 2022 год озвучил министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов.
В докладе были затронуты темы о состоянии межнациональных отношений, государственно-конфессиональном взаимодействии, работе министерства по упреждению конфликтных ситуаций, профилактике и противодействию проявлениям экстремизма, воспитательной работе среди молодежи как призывного возраста, так и с ребятами, которые уже проходят военную службу.
Также в рамках коллегии обсудили вопросы сохранения национальных языков, истории, социальной и культурной адаптации иностранцев, проживающих или работающих в Дагестане, взаимодействие с институтами гражданского общества и казачеством.
Отдельно обсудили деятельность представительств Дагестана в субъектах РФ.
Была затронута совместная деятельность Миннаца РД с общественниками в вопросах оказания гуманитарной помощи жителям и беженцам Донбасса, в связи с последними событиями. Благодаря этой работе для беженцев из ДНР и ЛНР было отправлено 100 тонн гуманитарной помощи.
Подводя итоги мероприятия, зампред Правительства РД Рамазан Джафаров удовлетворительно оценил деятельность ведомства и отметил, что при плановых проверках Миннаца РД не было обнаружено явных нарушений.
«Общественным советам необходимо тщательно контролировать реализацию ведомствами республиканских программ. На это обратил внимание и Глава Дагестана Сергей Меликов», – сказал Джафаров.