Дагестанский «Концерн КЭМЗ» планирует в текущем году увеличить производство гражданской продукции на 60%

6 мая 2022

МАХАЧКАЛА, 6 мая – РИА «Дагестан». Кизлярский электромеханический завод (ОАО «Концерн КЭМЗ») в текущем году увеличит производство гражданской продукции как минимум на 60%, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление генерального директора предприятия Ибрагима Ахматова.

«Гражданская продукция в этом году у нас увеличится по сравнению с прошлым годом минимум на 60%. У нас был план увеличить ее в два раза, но из-за некоторых задержек (у предприятий-контрагентов) будет рост на 60-80%. В прошлом году гражданская продукция у нас составляла 12% от общего объема производства, в этом году будет значительно больше», – приводятся слова гендиректора предприятия в сообщении.

Отмечается, что объем продукции увеличится за счет поставок ряда комплектующих для ПАО «КамАЗ».

«Мы разработали гидроусилитель руля, педали акселератора и тормоза, в ближайшее время эти поставки начнем. Также мы активно работаем с «Автовазом», на этот год объем поставок планируется на прошлогоднем уровне», – пояснил Ибрагим Ахматов.

Кроме того, на предприятии ведутся работы по производству трех самолетов МАИ-411 и вертолета АП-55.

«Сейчас заканчиваем работу над фюзеляжами по новой для нас технологии горячего отверждения и оснасткой, один уже готов», – добавил он.

Погода в Махачкале

Сегодня27 Февраль
-2°
пасмурно
днём: -2° ночью: -2°
  • Ветер 8,27 м/с с-з
  • Влажность 67% средняя
  • Солнце 17:36 Восход: 06:29
  • Давление 1023 мм. рт. ст.